XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми начались открытые мастер-классы фестиваля творчества “Полет без границ”

В Перми начались открытые мастер-классы фестиваля творчества “Полет без границ”
05.04.2023

Участники фестиваля создадут игру к 300-летию Перми

Завершился прием заявок на участие в ежегодном фестивале творчества инвалидов «Полёт без границ», за всё время поступило более 120 заявок! В апреле начали проходить мастер-классы, один из первых состоялся — 31 марта для учеников  Лицея им. М. В. Ломоносова.

На мастер-классе ученики с интересом рисовали персонажей русско-народных сказок и пермского медведя; раскрашивали известные архитектурные постройки Перми и создавали собственные значки с мишками и символикой «Пермь 300». Участниками мероприятия стали ученики начальных (со второго по четвертый) и седьмого класса лицея.

Рисунки, созданные на мастер-классе, включены в компьютерную игру-путешествие. Игра приурочена к юбилею города. Действия игры будут происходить в загадочных исторических местах города Перми. Ссылка на игру появится на сайте ЦРП после окончания фестиваля.

Кроме того, лучшие детские рисунки будут показаны на выставке, которая состоится 19 мая в Центральном выставочном зале (Комсомольский пр-т.,10) на заключительном  торжественном мероприятии фестиваля.

Елена Николаевна Сокольникова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лицея им. М. В. Ломоносова:

Мы живём в разнообразном мире и любое разнообразие важно поддерживать. Наш лицей, и наши ребята принимают участие в этом фестивале, чтобы ученики могли поддержать детей с ОВЗ, познакомиться с ними и открыть для себя новые грани. Участие в подобных фестивалях с раннего возраста очень благоприятно сказывается в воспитательных моментах у детей — это залог к формированию толерантного общества. Чем больше таких фестивалей, тем больше шансов у нашей страны жить в будущем с толерантным обществом. 

Кроме того, в ближайшие дни состоятся другие мероприятия фестиваля:

8 апреля — мастер-класс по рисованию мифических героев городского фольклора города Перми. Раскрашивание значков с изображением главного героя визуальной новеллы-Мишки. Уровень «Сложный».

Место проведения: «Институт повышения квалификации – РМЦПК» (Пермь, Комсомольский проспект, 61).

Участники: Дети с диабетом.

9 апреля — два мастер-класса по цифровому рисованию в компьютерных графических редакторах мифических героев городского фольклора, старинной архитектуры города Перми. Уровень «Продвинутый»

Место проведения: «Институт повышения квалификации – РМЦПК» (Пермь, Комсомольский проспект, 61).

Участники: жители города Перми

11 апреля — два мастер-класса по рисованию мифических героев городского фольклора города Перми. Уровень «Лёгкий»

Площадка: Пермский краевой колледж «ОНИКС» (Пермь, Пушкина, 107А)

Участники: Учащиеся колледжа Оникс

26 апреля — мастер-класс по рисованию исторической архитектуры города Перми и мифических героев городского фольклора. Уровень «Простой»

Площадка: Пермский краевой колледж «ОНИКС» (Пермь, Пушкина, 107А)

Участники: Учащиеся колледжа Оникс

Мастер-классы проходят под руководством преподавателей Учебного центра «Грани». Организатор фестиваля: ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры» при поддержке министерства культуры Пермского края.