XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми пройдет российский литературный фестиваль «Компрос»

В Перми пройдет российский литературный фестиваль «Компрос»
03.08.2022

27 и 28 августа в Перми состоится российский литературный фестиваль «Компрос». Зрителей ждут поэтические чтения на «Корабле поэтов» в акватории Камы, творческий вечер поэта Андрея Родионова, букпитчинг, поэтический слэм и другие события.

«За минувшее десятилетие Пермь стала одной из литературных столиц России, и в преддверии 300-летия города фестиваль поддержит заслуженную репутацию литературного лидера», — рассказал художественный руководитель фестиваля Борис Эренбург.

Основной площадкой «Компроса» станет пространство «Дом» (25 Октября, 1), где пройдет большая часть событий фестиваля. Ряд мероприятий публика увидит на открытом воздухе.

Фестиваль откроется 27 августа поэтическими чтениями на «Корабле поэтов» в акватории Камы. Во время трехчасовой прогулки на теплоходе публика услышит выступления пермских поэтов и гостей фестиваля из Москвы, Ижевска, Челябинска, Липецка и других городов России. Там же можно будет познакомиться с новыми книгами.

Новинка нынешнего фестиваля — «ЛИТРАБОЛ». На литературном аналоге «Мозгобойни» участников приглашают принять участие в интеллектуальной игре-викторине. Семь команд будут соперничать за первенство в литературной эрудиции.

Московский поэт Андрей Родионов проведет поэтический вечер в пространстве «Дом». Имя Андрея Родионова хорошо известно пермской публике. В годы «культурной революции» он возглавлял пресс-службу Музея современного искусства PERMM. Одновременно был культуртрегером, организовывал поэтические мероприятия в городе. Итогом его трудов и дней в Перми стала книга стихов «Звериный стиль» (2013). Пермь стала местом действия и пьесы «Счастье не за горами» (2015), которую Андрей Родинов написал в соавторстве с Екатериной Троепольской. На днях у поэта вышел новый сборник стихов «Флажок», стихи из которого прозвучат на поэтическом вечере 27 августа 18:00 Пространство «ДОМ».

Первый день фестиваля закончится поэтическим слэмом в баре «13/69» (Ленина, 34б) где соберутся молодые поэты из Перми и других городов. Жюри и публика оценит поэтов в авторском чтении. Победитель получит возможность выступить во всероссийском слэме, который курируют Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.

Второй день фестиваля 28 августа начнется с литературной прогулки. Максим Воробей проведёт участников по местам, которые связаны с литературной жизнью Перми: Речной вокзал, Театральный сад и улица Сибирская. Поэт и критик Кирилл Корчагин (Москва) проведет для участников фестиваля мастер-класс. Кирилл Корчагин — кандидат филологических наук, соавтор учебника «Поэзия» (2016). Автор двух поэтических книг. Переводит французскую, американскую, латиноамериканскую и арабскую поэзию. Статьи публиковались в журналах «Новое литературное обозрение», Russian Literature, «Новый мир», «Октябрь» и др. Лауреат премии Андрея Белого (2013) за серию критических статей о современной литературе.

Увидеть поэтические видеоклипы зритель сможет на показе «Третий глаз» 28 августа в 16:00 в Творческом пространстве «ДОМ». Участие во всероссийском конкурсе видеопоэзии принимают десятки авторов из городов России и Беларуси. Еще одно событие для участников фестиваля — букпитчинг. Это презентация проекта с целью поиска издателей. Авторы смогут представить перед публикой свои тексты. А опытный редактор московского издательства Наталия Розман даст текстам профессиональную оценку.

Фестиваль завершится концертом пермской группы «Смирный и друзья» в пространстве «Дом». Вскоре полная программа будет опубликована во «Вконтакте» и на сайте фестиваля.

Мероприятие организует Центр по реализации проектов в сфере культуры при поддержке Министерства культуры Пермского края.