XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми состоится международный фестиваль уличных театров «Флюгер»

В Перми состоится международный фестиваль уличных театров «Флюгер»
08.09.2021

С 11 по 12 сентября в Перми на городской эспланаде состоится международный фестиваль уличных театров «Флюгер». Событие познакомит пермяков с разными форматами уличных выступлений – от людей-статуй, ходулистов и петрушечного театра до тематических променадов и уличных спектаклей. Все выступления пройдут на эспланаде с соблюдением требований Роспотребнадзора и будут бесплатны для зрителей.

Выступления уличных артистов пройдут на шести площадках городской эспланады (пространство нового фонтана) – пластические спектакли, спектакли-променады, кукольные спектакли, перформансы, пантомимы, интерактивные площадки. Здесь же разместится фотозона, где каждый зритель сможет сфотографироваться с полюбившимися персонажами.

Основная задача фестиваля — познакомить зрителей с современными тенденциями в области уличного театра, а также показать наиболее яркие и профессиональные коллективы в жанре уличных искусств.

Андрей Кислицин, художественный руководитель фестиваля:

— В этом году фестиваль «Флюгер» обещает быть очень интересным, мы привезем как театры европейского уровня, так и сам город Пермь представит свои очень сильные коллективы и спектакли. Мы видели их и знаем, что они достойно могут показаться на этом фестивале». 

Как рассказала режиссер фестиваля этого года Александра Окунева, основной темой этого года стало «время»: «Каждая площадка фестиваля будет то «замирать», то «оживать». Чаще, конечно, оживать и удивлять зрителей своими представлениями. В программе будет много необычных и интересных выступлений, способных удивить зрителя. А ведь уличные театры — это такой процесс, в котором реальное присутствие зрителя очень важно».

В фестивале этого года примут участие такие знаменитые коллективы, как театр «Королевский жираф» (Эстония), «Петрушки» (Москва), «Эскизы в пространстве» (Москва), «АспектР» (Санкт-Петербург), «Черный квадрат» (Москва), «Вокруг» (Санкт-Петербург). Хедлайнерами программы станут театр «RUSIR» (Санкт-Петербург) и «Высокие братья» (Москва).

Отдельным направлением события станет пермская программа: для зрителей выступят театр «Туки-Луки», театр «Карабаска», театр огня «Игры пламени», живые статуи театра «Custodes».

Выступления будут проходить с 12:00 до 22:00 11 и 12 сентября. С подробной программой можно познакомиться по ссылке  https://center-projects.ru/event/festival-ulichnyh-teatrov-fljuger-2021/

Для тех, кто не сможет посетить фестиваль, будет доступна онлайн-трансляция — на youtube-канале Министерства культуры Пермского края https://www.youtube.com/channel/UCKx_Fas0UvBll1QKeGp_TMg

Фестиваль организован с соблюдением требований Роспотребнадзора. Все гости площадки обязаны предъявить отрицательный результат ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию, выполненный не ранее чем за три дня до события, или сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19, а также находиться на территории фестиваля в масках и соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра.

Международный фестиваль уличных театров «Флюгер» проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организатор события – «Центр по реализации проектов в сфере культуры». Информационный партнер: радио «Ретро FM».

Для справки: Фестиваль уличных театров «Флюгер» проводится с 2020 года.  В прошлом году в течение двух дней на городской эспланаде проходили выступления людей-статуй, ходулистов, а также тематические променады, полноразмерные уличные спектакли и шоу. В рамках фестиваля свои творческие номера представили 18 коллективов и индивидуальных исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени, Альметьевска, а также из Эстонии. Праздник современного театрального искусства, который объединил вместе взрослых жителей Перми, молодежь и самых маленьких зрителей, посетили 19 000 гостей. Зрители делились положительным отзывами в соцсетях, где отмечали высокий уровень организации события, яркие и зрелищные номера участников, а также необычные впечатления от коммуникаций с уличными артистами.