11 марта 2025 года в день, который Указом губернатора Пермского края объявлен «Днём народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны», состоятся Шестые Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса, к 82-годовщине его формирования в годы Великой Отечественной войны и к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Чтения организованы Администрацией Губернатора Пермского края на базе Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) совместно с Пермским региональным отделением Российского военно-исторического общества при поддержке Министерства культуры Пермского края и проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
В конференции примут участие историки, краеведы, архивисты из Пермского края, Челябинской, Свердловской, Курской, Орловской и Брянской областей – регионов Урала, сформировавших в 1943 г. Уральский Добровольческий Танковый Корпус и регионов, на территории которых добровольцы приняли боевое крещение. В ходе Чтений состоится презентация сборника материалов Пятых Всеуральских Чтений по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, прошедших в Перми 11 марта 2024 г.
В рамках Чтений будет обсуждаться история Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), общий вклад корпуса в Победу, боевой путь Молотовской, Свердловской и Челябинской танковых бригад, вклад предприятий трех областей Урала в создание и обеспечение УДТК и другие темы. Особое внимание будет уделено истории Молотовской танковой бригады и других пермских воинских формирований в составе УДТК.
Также в рамках Чтений состоится круглый стол для школьников по теме «История Уральского добровольческого танкового корпуса».
Чтения будут проходить 11 марта с 12:30 в городе Перми в здании Дома офицеров Пермского гарнизона по адресу: ул. Сибирская, 59.