XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми триумфально прошел фестиваль «Лето Jazz»

В Перми триумфально прошел фестиваль «Лето Jazz»
25.07.2022

Анна Маркова для «Комсомольская правда в Перми» 

— Это просто фантастика, как прекрасно звучит джаз на нашей набережной, — говорит Елена Носкова. – Я играю на фортепьяно и мне было интересно, что будет на фестивале. Я в полном восторге от происходящего.

Такие эмоции испытывали зрители уникального фестиваля «Лето Jazz», который прошел в Перми. Он посвящен юбилею российского джаза, которому исполняется 100 лет. На концерт на набережной пришли сотни людей.

Приятная музыка и волнующие ритмы

Как рассказали организаторы «Лето Jazz» – команда Центра по реализации проектов в сфере культуры, важной задачей стало представить разный по звучанию и актуальный плейлист, который точно найдет своего слушателя.

— Мы решили сделать модное, современное музыкальное событие в самых свежих тенденциях джазовых фестивалей, смешав разные стили и направления музыки – джаз, соул, фанк и даже поп-музыку, — рассказал художественный руководитель и продюсер фестиваля Максим Кодолов. — Думаю, это будет интересно разным людям, от поклонников джаза до любителей танцевальных направлений. Чего только стоит коллаборация пермских джазовых музыкантов с бразильским вокалистом Жоандером Сантосом или закрытие фестиваля со звездами интернета — москвичами Jukebox trio, — Максим Кодолов.На сцене выступали пермские коллективы и даже гость из Бразилии.

Начался праздник джаза на городской набережной в 18.00. На площадке нового амфитеатра к началу выступления собрались несколько сотен зрителей и с появлением на сцене джазовых исполнителей, слушателей становилось еще больше. Приятная музыка и волнующие ритмы было слышно далеко от сцены. Вход на концерт был свободным.

Программу фестиваля открыл big band Евгения Манцирина, пермского джазового композитора и аранжировщика, заслуженного артиста Российской Федерации.

Известные и новые имена на одной сцене

Музыканты мгновенно влюбили в себя публику, и зрители начали танцевать под джазовую музыку. Соло гитариста сменяло соло саксофона, кажется, что после фестиваля на пермской набережной поклонников джаза стало еще больше.

Затем на сцену вышла пермская группа «Art@Cool» с джазовыми певицами Татьяной Лекомцевой, Юлией Дьячковской. Украшением вечера стал гитарный виртуоз — Жоандер Сантос, гость из Бразилии. Пермские музыканты и Сантос вместе исполнили программу, после каждой мелодии овации от пермских зрителей не умолкали, на сколько это было мощно и зажигательно.Вечером фестиваль продолжился в филармонии «Триумф». Фото: Илья Радченко.

Встретили закат на набережной гости фестиваля вместе с LRK TRIO — это русские джазовые музыканты, которые в 2017 – 2020 годах вошли в топ самых экспортируемых российских джазовых ансамблей: в их биографии гастроли по Бельгии, Нидерландам, Польше, Эстонии, Швейцарии, США, Японии, Корее, Португалии, Германии, Великобритании и Норвегии. Коллектив органично сочетает в своей игре элементы множества видов музыки – и академической, и современной. Концерт с набережной Перми был доступен в прямой трансляции в ВК Министерства культуры Пермского края и на YouTube. «Я смотрела вживую, само собой, это непередаваемая атмосфера, но сама возможность переслушать такой удивительный концерт — это здорово» — отметила Софья Рыжкова, гость фестиваля. В этой локации фестиваль «Лето Jazz» завершился и перенесся в частную филармонию «Триумф».

В 22.00 там начался ночной джазовый концерт, который представил зрителям новые для Перми имена. Билет на выступление джазовых коллективов можно было купить по Пушкинской карте.

Вечер открыл квартет Сергея Манукяна из Москвы. Сергей — легенда отечественного джаза, в биографии которого успешное сотрудничество с группами Sweet and Tears, Blood и с американским певцом и гитаристом Фрэнком Заппой. Это уникальный вокалист с индивидуальной манерой исполнения. В его творчестве сочетаются мотивы популярной музыки и эмоциональных джазовых элементов.

Открытием и презентацией вечера стало акапельное трио из Москвы Jukebox Trio — братья Владимир и Илья Ивановы и Гарри Краулис. звезды ТВ и Интернета, известные своими успешными коллаборациями практически со всеми российскими звездами эстрады. Ребята используют уникальную манеру исполнения — сочетание техники акапелла и битбокса. Все их выступление было создано только тремя голосами — без единого музыкального инструмента.

Jukebox trio – участники крупных концертов и фестивалей, они выступали на одной сцене с Элтоном Джоном, Брайаном Адамсом, Aerosmith, Бобби МакФеррином, Джоном Ньюманом, Nouvelle Vague и другими мировыми звездами.

«Лето Jazz» стал настоящим джазовым событием, пермякам посчастливилось стать участниками уникального масштабного праздника, который объединил новичков и любителей джазовой музыки.

фото: Илья Радченко

Для справки: Фестиваль состоялся в первый раз и был посвящен 100-летию российского джаза. Событие посетили более 8 тысяч гостей.