XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Пермском крае прошел фестиваль пермского этноса «БИАРМИЯ»

В Пермском крае прошел фестиваль пермского этноса «БИАРМИЯ»
09.08.2022

С 5 по 7  августа на фестивальной поляне в деревне Толстик Соликамского округа состоялся фестиваль «БИАРМИЯ», который посетило более 3500 человек. Гостями стали жители Свердловской области, Пермского края, респ. Татарстан, Башкирии, Карелии, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга.

Творческий проект «БИАРМИЯ» — это фестиваль пермского этноса, направленный на популяризацию этно-культурного потенциала региона, традиций и творчества народностей Пермского края. Событие стало первым шагом к созданию этнодеревни Биармия в пермском зверином стиле, которая станет территорией для изучения и сохранения древнепермской письменности — анбур, уникального фольклора, традиций и ремесел Прикамья.

Фестиваль был открыт 5 августа авторским электро-фолк проектом Technohiša, написанным Сергеем Давыдовым специально для «БИАРМИИ». В основной фестивальный день, 6 августа, после приветственных слов прошло костюмированное шествие участников – творческих гостей, где зрители познакомились с уникальными коллективами, актерами и мастерами, приехавшими на фестиваль. Первыми на сцене выступил Ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье», который показал гостям спектакль «Зов предков». С помощью музыки, танца и песни зритель перенесся  в удивительный мир преданий, где оживают герои древних мифов.

В течении всего дня проходили выступления этно-коллективов из Пермского края и Коми-пермяцкого  округа. Этно-проект «БИАРМА» г. Пермь — музыканты интерпретируют народные песни, используя различные ритмы, сочетание современных и аутентичных стилей. Фолк-группа «Таволга» и Ольга Белан из Соликамска поделились со зрителями своей любовью к фолковым композициям. Также не оставил никого равнодушным фольклорный коллектив «Мича асыв» из села Большая Коча, а фолк- группа «Шай-Май» из Кудымкара, единственная в своем роде, исполняющая традиционный коми-пермяцкий фольклор в современной авторской обработке, подарила зрителям невероятные эмоции. Завершали концертную программу гости из Магнитогорска: группа «Каруника».

Помимо этого на фестивальной территории «Дивьи люди» гости могли обучиться ремесленным творческим мастерским основам верховой набойки, ткачеству, керамике, художественной обработке дерева, домовой росписи Прикамья, узнать что такое Пермский звериный стиль и многое другое. А на детской территории «Чудо люди» попробовать себя в забавах и играх, изготовить оберег для своей семьи, послушать пермские сказки и отдохнуть от суеты в Сказкином шатре.

Из Коми-Пермяцкого округа в фестивале приняла участие целая делегация мастеров и музыкантов. Например, ветеран отечественного движения исторической реконструкции Дмитрий Прокуроров воссоздал оборудование мастерской древних металлургов Прикамья, при помощи которого можно было погрузиться в весь технологический цикл отливки культовых плакеток Пермского звериного стиля эпохи раннего средневековья.  А для самых смелых на фестивале работал тату-салон, где мастер Константин Горшков делал тату в ПЗС.

Напомним, творческий проект «БИАРМИЯ» победил в конкурсе «Арт-резиденция», который проводит Центр по реализации проектов в сфере культуры при поддержке Министерства культуры Пермского края. В 2022 году экспертная комиссия поддержала 12 заявок, среди которых музейные проекты в селах Сива, Кочево и Карагай, Соликамске, поселках Ильинский, Гайны и Куеда, Березниках, Оханске, Очере, Чусовом и Губахе. Еще 7 заявок – победители в номинации «Проекты, направленные на инновации в музейном деле», музейные команды реализуют их в Перми, Соликамске, Лысьве, Усолье, Оханске и Горнозаводске и Добрянке.