XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Пермском крае вводится система QR-кодов при посещении учреждений культуры и спортивных мероприятий

В Пермском крае вводится система QR-кодов при посещении учреждений культуры и спортивных мероприятий
01.10.2021

Новые меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции вступают в силу с 4 октября.

На заседании оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции 28 сентября обсудили эпидемическую обстановку и планы о введении новых мер, направленных на сдерживание пандемии COVID-19 в регионе. В ходе обсуждения представители Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю и регионального Минздрава сообщили, что ситуация с высокой заболеваемостью COVID-19 усложняется растущими показателями по ОРВИ.

В ходе заседания также были заслушаны мнения представителей сферы культуры. От них поступило предложение ввести обязательное использование QR-кодов при посещении театров, концертных залов и других учреждений культуры, которые весь период пандемии строго соблюдают все требования, введенные оперштабом.

По итогам обсуждения членами оперштаба было принято решение о введении в Пермском крае с 4 октября использования сертификатов о вакцинации и QR-кодов в качестве фильтров безопасности в общественных местах. К участию в мероприятиях с большим числом участников допускаются только те лица, которые на входе предъявят вместе с документом, удостоверяющим личность, сертификат о вакцинации, либо QR-код, подтверждающий пройденную вакцинацию от коронавирусной инфекции, либо перенесенный COVID-19 в течение менее чем 6 месяцев.

Это требование обязательно для участников и посетителей:

— сеансов, спектаклей, концертов, представлений и других мероприятий в театрах, концертных залах, филармониях, кинотеатрах, домах культуры, цирке и других учреждениях сферы культуры;

— официальных спортивных соревнований профессиональных клубов;

— физкультурных мероприятий, в том числе вне помещений;

— фитнес-центров и фитнес-клубов, тренажерных залов и бассейнов;

— массовых мероприятий в сфере туризма;

— любых других мероприятий в зданиях и помещениях, которые организовываются органами государственной и муниципальной власти.

При этом, с условием соблюдения QR-фильтра, снимается ограничение по заполняемости зрительных залов и трибун при организации мероприятий в сфере культуры и спорта.

В оперштабе отмечают, что посетители и участники мероприятий и организаций, учреждений, в которых вводятся новые условия посещения, обязаны предъявлять на входе QR-коды на электронном или бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его посредством электронного устройства. Лица, не имеющие QR-кодов,  сертификатов, допускаются при предъявлении отрицательных результатов ПЦР-тестов на коронавирус. Они должны быть сданы не ранее чем в течение 72 часов до начала мероприятия. Несовершеннолетним, участвующим в мероприятиях в качестве зрителей и болельщиков, прохождение ПЦР-тестов не требуется.

Таким образом, в Прикамье при условии применения системы QR-кодов будут проводиться массовые мероприятия, допускающие скопление большого числа людей, имеющих антитела к коронавирусу. QR-коды станут фильтром, который обезопасит граждан без иммунитета к COVID-19 от рисков заражения в местах пребывания большого числа жителей.

Отметим, QR-коды вводятся в перечисленных сферах с 4 октября, чтобы учреждения успели подготовиться, в том числе урегулировать вопросы с участниками мероприятий, уже купившими билеты.

Все иные противокоронавирусные меры, действующие в регионе, продлеваются до 1 ноября.

Указ, в котором закреплены данные изменения, подписан 30 сентября.

Напомним, в Прикамье продолжают действовать ограничения и противокоронавирусные меры, установленные ранее. Так, запрещена работа ночных клубов (дискотек) и иных развлекательных и досуговых заведений. Ограничена деятельность кафе, ресторанов и других организаций общественного питания в период с 01.00 до 06.00 часов. Не допускается проведение физкультурных, спортивных и культурных, и ряда других мероприятий. Жителям края необходимо соблюдать масочный режим – в общественном транспорте, торговых центрах, магазинах, в помещениях банков, организаций, лифтах, на парковках и других местах скопления людей.