XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Прикамье пройдет фестиваль, посвященный уникальному камню

В Прикамье пройдет фестиваль, посвященный уникальному камню
29.03.2023

«Фестиваль зеленого камня» посвящен волконскоиту – редчайшему минералу, который впервые был открыт в 1830 году в Пермской губернии – ныне в Частинском округе. Свое название камень получил в честь светлейшего князя Петра Михайловича Волконского, генерал-фельдмаршала, участника Отечественной войны 1812 года.

Особую ценность минералу придает его цвет: из него получают волконскоитовую краску разных оттенков зеленого – от насыщенного изумрудного до оливкового. Этот сложный и глубокий цвет ценится в изобразительном искусстве и народно-прикладном творчестве: известно, что краску на основе камня использовали в иконописи еще до открытия минерала, а в 20 веке использовал краску с волконскоитом ценил известный испанский мастер Пабло Пикассо.

29 июля в селе Частые пройдет второй «Фестиваль зеленого камня». Событие направлено на сохранение нематериального культурного наследия, в основе которого народное творчество. Гостей ждет насыщенная фестивальная программа: экскурсия на место добычи волконскоита, арт-площадки «Операция «Пикассо» и «Зеленая палитра»; театрализация «История открытия камня на частинской земле» и народные гуляния и забавы. Также в этот день будет работать выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Обретая мастерство» с привлечением народных мастеров Пермского края.

Отметим, что впервые «Фестиваль зеленого камня» прошел летом 2022 года. Команда проекта «Тайна зеленого камня или частинский изумруд» одержала победу в федеральном конкурсе и получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив.