XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В свет выйдет книга о знаменитой летчице из Перми

В свет выйдет книга о знаменитой летчице из Перми
30.09.2022

19 октября в 15:00 в библиотеке Горького издательство «Здравствуй» проведет презентацию сборника «Влюблённая в небо». Книга посвящена знаменитой лётчице, уроженке города Перми Галине Смагиной — человеке, покорившем пространство и время.

В сборник вошло большое интервью с Галиной Олеговной, а также воспоминания людей, связанных с героиней в разные периоды её жизни. Так, в очерке писателя Юрия Асланьяна рассказывается о жизненном пути нашей современницы: закончила школу в Перми, затем Пермский авиационный техникум, Пермский политехнический институт. Занималась в аэроклубе, закончила лётную школу и служила лётчиком-инструктором в Калужском учебном авиационном центре ДОСААФ. Летала на истребителе МиГ-17, девять лет пилотировала гражданский лайнер ЯК-40 в Таджикистане. Служила даже в суровых условиях Памира. Она стала членом женского экипажа лучшего лайнера страны — ИЛ-62М, на котором лётчицы поставили несколько мировых рекордов, в том числе по дальности и скорости полета из Софии во Владивосток вдоль берега Ледовитого океана.

После возвращения в Пермь Галина Смагина стала командиром пассажирского лайнера ТУ-134. Совершала полеты во все регионы СССР. После завершения карьеры пилота вернулась в свою альма матер — авиационный техникум на преподавательскую работу. Здесь создала Музей истории авиации и космонавтики Пермского края, которым руководит уже много лет.

Поэт Евгений Старков посвятил лётчице целую поэму, отрывок из нее включен в сборник. Кроме того, книга содержит большой блок архивных фотографий.

Книга выйдет тиражом 150 экземпляров, один из них во время презентации можно будет приобрести вместе с автографом Галины Олеговны Смагиной. Главная героиня будет также присутствовать на встрече.

Проект вошел в число победителей конкурса «Пермская библиотека», который ежегодно проводит Центр по реализации проектов в сфере культуры при поддержке Министерства культуры Пермского края.

фото: www.permgaspi.ru