XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Завершается прием заявок на поддержку гастролей профессиональных театров

Завершается прием заявок на поддержку гастролей профессиональных театров
31.01.2022

До 4 февраля профессиональные театры Пермского края могут выиграть грант на гастрольный тур по Пермскому краю и России.

Цель конкурса – поддержка гастрольной деятельности профессиональных театров всех форм собственности, укрепление культурных связей между Пермским краем, другими регионами Российской Федерации и зарубежными странами.

Согласно Положению в конкурсе могут принять участие профессиональные театры всех форм собственности. Обязательное условие – 30 % собственных или привлеченных средств от суммы проекта. Для участия необходимо подготовить конкурсную документацию, включающую заявку, краткую аннотацию творческого гастрольного проекта, необходимые юридические документы, а также гарантийные письма.

Важными критериями оценки проектов является участие профессионального коллектива в значимых региональных и межрегиональных фестивалях и конкурсах, степень готовности творческого проекта — в том числе наличие договоренностей с принимающей стороной, реалистичность и обоснованность сметы, культурная и социально-экономическая значимость, посвящение знаковым событиям краевого, всероссийского уровня в 2022 году или же тематике этого года — культурному наследия народов России.

Конкурсная документация предоставляется на бумажном носителе в Центр по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 64, офис 509. Заявка и Общая смета предоставляются также на адрес электронной почты Центра: crp@permkult.ru.

Напомним, в 2021 году 12 творческих коллективов отправились в гастрольный тур по городам России и Пермского края. Так, Пермский театр кукол представил свои спектакли «Муму», «Цветы для Элджернона» на II Международный фестиваль театров кукол «Перекресток» в Новосибирске, театр «Балет Евгения Панфилова показал постановки «Фауст», «Дикие маки» на XXIV Международный балетный фестиваль в Чебоксарах и «Земля обетованная» на фестивале современной еврейской культуры в Екатеринбурге, Пермский театр «У Моста» отправился на средства гранта на Международный театральный фестиваль «Золотая провинция» в город Пензу,  а театр «Карабаска» со спектаклем «Скандальное происшествие в Пассаже, или Крокодил» выступил на XXV Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде, а также совершил гастроли по краю и другие.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организатор: Центр по реализации проектов в сфере культуры.

фото: спектакль «Мефистофель» из репертуара Пермского театра «У Моста».