XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

10 культурных событий Прикамья поддержаны в рамках проекта «Арт-резиденция»

10 культурных событий Прикамья поддержаны в рамках проекта «Арт-резиденция»
15.02.2022

Экспертный совет рекомендовал поддержать 10 заявок в рамках первого этапа конкурса «Арт-резиденция», благодаря которому авторы проектов могут получить до 600 тысяч рублей на реализацию своей идеи. Среди событий, прошедших отбор — фестиваль «Биармия» под Соликамском, цикл мероприятий в Доме Дягилевых в честь 150-летия великого импресарио, уникальная выставка «Романтиков реализма» в ЦВЗ и другие. Второй этап приема заявок на конкурс, который организует Центр по реализации проектов в сфере культуры, начнется 5 мая

Среди проектов победителей этого года – фестиваль «Биармия» под Соликамском, который ставит перед собой амбициозную цель: закрепление за территорией нового бренда «Биармия» или «Пермская земля». По словам организаторов – команды Дворца Культуры «Прикамье», фестиваль — это первый шаг к созданию этнодеревни Биармия в пермском зверином стиле, которая станет территорией для изучения и сохранения древнепермской письменности, уникального фольклора, традиций и ремесел Прикамья. Событие планируется провести в августе этого года в историческом месте – деревне Толстик, месте слияния Вишеры и Камы. Фестивальная программа включит в себя творческие локации в жанре этнографического, сценического и экспериментального фольклора. А финалом станет сожжение огромного символа фестиваля – деревянной птицы с личиной, и как в древних пермских сказках каждый гость сможет отправить свои желания с искрами к древним богам Биармии.

Еще один интересный фестиваль, обращающийся к народному художественному промыслу и получивший поддержку минкульта, это X Фестиваль камнерезов в селе Красный Ясыл Ординского района. В течении недели здесь будет проходить конкурсная программа по изготовлению парковой скульптуры. Изготовленные объекты пополнят парк скульптур – местную достопримечательность, ставшую точкой притяжения туристов. Как рассказывают организаторы, о Фестивале уже знают во многих регионах России и в ближнем зарубежье. Проект приурочен к Году культурного наследия, которым объявлен в России 2022 год.

Коми-Пермяцкий этнокультурный центр на средства гранта проведет творческую лабораторию по изготовлению женского головного убора «Баба юр». «Баба юр» — головной убор коми-пермячек, дословно переводится как «женская голова». В рамках проекта будет восстановлена технология изготовления традиционного элемента одежды, изучены тотемные и обережные символы, несколько головных уборов реконструируют. Важный компонент – теоретическая часть проекта, в которую войдут образовательные программы для школьников и педагогов, а также подготовка тематического электронного макета с фотографиями старинных уборов, научными статьями и технологическими картами.

Пермское отделение «Союза художников России» реализует проект «Кто со мной». Это художественные выставки, мастер-классы, лекции, которые пройдут весной и осенью в Перми (в рамках выставочного проекта «Арт-Пермь») и Губахе (на площадке историко-краеведческого музея). Задача проекта – познакомить жителей с яркими и талантливыми мастерами Пермского края. В рамках проекта запланированы 6 выставок под кураторством Анны Демидовой, Юрия Лапшина, Максима Нурулина, Максима Каеткина, Любови Малышевой и Юрия Жаркова. Авторов объединят идеи созидания и творческой интерпретации особого состояния природы и человека.

Еще одним художественным проектом, получившим краевую поддержку, станет выставка «Романтики реализма» на площадке Центрального выставочного зала. Проект познакомит с творчеством Сергея Гавриляченко, Юрия Грищенко, Валерия Полотнова, Алексея Суховецкого. Произведения этих художников находятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском Музее и во всех крупных областных художественных музеях и галереях России и стран СНГ. Каждый из них — знаменательная личность в современном художественном пространстве. Представленная в рамках выставки коллекция составляет основу реалистической живописи конца ХХ – начала ХХI века. Зрители получают редкую возможность познакомиться с творчеством ведущих современных мастеров романтического реализма, родоначальником которого является великий русский пейзажист Алексей Саврасов.

Благодаря краевой поддержке талантливые музыканты получат возможность заявить о себе в рамках проекта «Точка доступа». «Точка Доступа» — это серия концертов, во время которых зрители могут не только услышать музыкальные композиции исполнителя, но и познакомиться с исполнителями благодаря живому общению. В ходе диалога с ведущим – пермским продюсером и композитором Сергеем Ивановым — артисты рассказывают о своём творческом пути, а также делятся интересными и весёлыми случаями из жизни музыканта. Проект предоставляет возможность зрителям присутствовать на концерте, находясь в любой точке мира. Студийная акустика позволяет в полной мере передать аутентичное звучание исполнителей, а многокамерная трансляция обеспечивает эффект присутствия зрителя на площадке. Проект стартовал в 2020 году при поддержке регионального минкульта. Формат прямой трансляции в интернете стал особенно значим в период пандемии, и показал высокую востребованность у зрителей, скучавших по концертам. Уже успешно прошли 2 сезона, которые представили 14 исполнителей, аудитория проекта превысила 300 тысяч зрителей.

В год 150-летия великого импресарио Сергея Дягилева в Доме семьи Дягилевых – ныне Дягилевская гимназия (Сибирская, 11) — пройдет цикл мероприятий в рамках проекта «Карабаска в Доме Дягилевых». Событие будет включать онлайн-трансляции экскурсий по Дому-Музею мецената с участием кукол, мастер-классы для детей по изготовление тряпичных кукол, приближенных по эстетике к тем, которые шила мачеха юного Сергея Дягилева, создание спектакля «Красная Шапочка» по сказке Шарля Перо с привлечением зрителей. Режиссёр-постановщик — Андрей Тетюрин, лауреат Премии Пермского края в области культуры и искусства.

В Верещагино этим летом в преддверии Дня молодежи состоится фестиваль «PRO-Дворец». Фестиваль подразумевает организацию четырех креативных направлений для обучения и развития творческого потенциала молодежи: «PRO-Искусство», «PRO-Музыка», «PRO-Танец», «PRO-Кино». В каждом направлении в течение недели будут проводится тематические мастер-классы, тренинги и образовательные программы, где талантливые ребята смогут проявить свой потенциал и внести вклад в развитие родного округа.

В Кудымкаре начнется «АРТ-весна»: серия событий в Творческом пространстве АРТкад, среди которых будут выставки, интенсивы, мастер-классы с известными художниками, скульпторами, архитекторами, дизайнерами. Итогами проекта станут реальные работы – картины, арт-объекты, интерьерные макеты, предметы интерьера, стенды, уголки и прочие воплотившиеся идеи, преображающие интерьер и пространство культурных учреждений и домов.  По словам организаторов, главная цель проекта – с помощью экспертов дать широкой аудитории инструменты преображения пространства вокруг себя.

Пермская организация ветеранов реализует проект «Поем и танцуем вместе» — виртуальный конкурс по национальному танцу и национальной песне. Победители смогут участвовать в летней творческой смене, педагогами в которой станут известные профессиональные педагоги по танцам, вокалу, актерскому мастерству. Завершится творческая смена концертом с участием талантливых исполнителей.

Мероприятия состоятся с учетом требований Роспотребнадзора в соответствии с эпидемиологической ситуацией.

Напомним, по итогам конкурсного отбора в 2021 году было поддержано 23 творческих проекта, среди которых 80-летие Пермского губернского оркестра, второй фестиваль мини-скульптуры #ПМЖПЕРМЬ2021,  масленичный фестиваль искусств «ВОКРУГ да ОКОЛО» Творческого объединения «ПермКонцерт», «Фестиваль книги, чтения, творчества «Весна Астафьева» в Чусовом, «Песочные истории» театра «Карабаска», Фестиваль документального кино «CinemaFest» в Добрянке и другие.

Для справки

Проект «Арт-резиденция» реализуется Министерством культуры Пермского края в целях формирования новой коммуникативной среды и сферы культурного досуга, культурной интеграции и культурного обмена с другими территориями, вовлечения широких слоев населения региона в создание и распространения культурных ценностей.