XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

EFEST-2021 расширит формат и выйдет за пределы одной сцены

EFEST-2021 расширит формат и выйдет за пределы одной сцены
05.10.2021

8-9 октября в Перми состоится третий EFEST – фестиваль, который объединяет электронную музыку и визуальное искусство. В этом году событие значительно расширит формат и выйдет на новые площадки. Мероприятие состоится с соблюдением требований Роспотребнадзора по QR-кодам.

Как рассказали организаторы EFEST 2021 — “Центр по реализации проектов в сфере культуры”  Перми, главной темой фестиваля этого года станет космос. Соорганизатором мультимедийной части фестиваля станет команда StagePro Event Solutions.  Режиссером визуальной программы выступит Никита Садовников — в его портфолио постановочные шоу и концерты на самых крупных и знаковых площадках России и  Казахстана.

Никита Садовников, режиссёр визуальной программы EFEST 2021:

— Мы выбрали тему «Сonnection» как глобальную тему взаимосвязи человека и космоса, но здесь сочетаются и другие аспекты: объединение двух видов искусства, двух фестивалей, музыкантов и художников по свету и видеохудожников, как сплочение всех гостей фестиваля. И в древней мифологии, и в религиозных верованиях разных народов есть представление о неразрывной связи человека со Вселенной. Эта идея обладает большим потенциалом для создания мультимедийных произведений и способна как вдохновить художников, так и удивить гостей.

Фестиваль этого года выйдет за пределы сцены, развернется сразу на нескольких локациях и будет длиться 2 дня. Основной площадкой вновь станет Завод Шпагина, где будут созданы масштабные аудиовизуальные инсталляции, пройдут перформансы и состоится главное музыкальное шоу фестиваля.

Проект международной компании Hello I/O, создающей проекты на стыке дизайна, архитектуры и технологий, позволит гостям совершить путешествие по космическим туманностям и пригласит к визуальному диалогу и со-присутствию с бескрайним звездным небом.

Гигантские исполины, символизирующие 5 континентов, 5 человеческих чувств, от постоянного участника международных и российских выставок и фестивалей студии ILLUMINARIUM3000 помогут наладить диалог со своим внутренним «я» и произнесут свое мудрое послание зрителю.

Идея космического путешествия продолжается в работе экспериментальной мультимедийной студии Magic Tools: авторы создадут медитативное пространство, центром которого станет трехмерное светящееся Солнце, доступное для созерцания так близко, как никогда ранее.

Красота и совершенство пропорций, лежащих в основе Вселенной, с математической точностью будет показана в инсталляции команды медиахудожников и инженеров светового и интерактивного дизайна из студии Lite Light.

Студия Dreamlaser, занимающаяся разработкой и внедрением креативных и технологических решений в сфере мультимедиа, погрузит зрителя в магию лазерных лучей, где его ждет встреча с таинственным объектом.

Все гости фестиваля смогут познакомиться со своим уникальным цифровым аватаром благодаря инсталляции от пермской компании Visionero, занимающейся интеграцией технологий виртуальной и дополненной реальности в сферы образования и культуры. Команда представит несколько интерактивных работ, позволяющих вступить в диалог со Вселенной.

В рамках расширения формата фестиваля зрителей ждет встреча с художественными работами, выполненными в технике двойного изображения от Елены Кутузовой, награжденной медалью В. Кандинского за особый вклад в мировое изобразительное искусство Европейской Академией Естественных Наук. Елена — автор техники и обладатель четырех патентов — технологии письма и создания ультрафиолетовых красок.

Тему космоса продолжит серия мэппинг-работ с участием ведущих российских студий медиадизайна  и независимых медиахудожников с мировым именем, которая будет представлена 8 и 9 октября на фасаде Пермского театра оперы и балета. Работа студии Kedr расскажет о странствиях первого искусственного спутника Земли и его попытках выйти на связь с человечеством.

Проекционная работа Вадима Эпштейна с использованием мультидоменной трансформирующей нейросети tarGAN2, обученной на богатом иллюстративном материале, продолжит авторскую серию визуальных опытов с процессами возникновения и зарождения — от пустоты к сложности, которые непрерывно происходят в природе и рядом с нами, и в любой точке Вселенной. Для фестиваля это станет одной из новинок медиаискусства.

Работа VJkET покажет возможный диапазон трансформации здания с помощью света, тени и текстур, рассказывая метафоричную историю о давно погасших звездах, которые светят для нас все так же ярко.

Студия Cyber Tiger при помощи простых геометрических форм, рождающих отсылки к образам из мира космонавтики, превратит фасад здания в галактические дали и позволит зрителю совершить путешествие в открытый космос.

В музыкальной части Efest продолжит исследовать отечественную электронную сцену: лайнап фестиваля представит качественную музыку, обращаясь к главной теме события — космосу, а также познакомит с некоторыми пермскими исполнителями, чей звук органично соединился с общей концепцией фестиваля. Вечером 9 октября гостей ждет масштабное светомузыкальное шоу в пространстве “Большого театрального зала” Завода Шпагина: 5 часов качественного звучания в формате лайв-сетов, более 100 квт музыки и света, современные спецэффекты — от криоэффектов до 3d-мэппинга. Визуальное оформление шоу продолжит видеоарт от независимого медиа-художника и режиссёра Тургая Кылыча, стиль которого можно назвать как Glitch Storytelling, а также VJ Nerpa.

Сергей Иванов, режиссёр музыкальной программы EFEST 2021:

— В этом году музыкальная программа сформирована в контексте общей концепции: Connection — связь человека и космоса, поэтому в течение вечера можно будет услышать разные направления электронной музыки — от приземлённо-басовых битов, до космических пассажей трансовых ритмов. Традиционно наряду с именитыми гостями на площадке будут представлены и пермские артисты, исполняющие электронную музыку. Также зрителей ждёт новое визуальное решение, с использованием современных технологий механики сцены и спецэффектов.

Участники музыкальной программы: Vaparone (Пермь-Москва),G.I.A.R. (Пермь), Sky Season (Пермь), Acrobat (Москва), Fake Mood (Санкт-Петербург), Cosmonaut (Москва), Pavel Khvaleev (Нижний Новгород).

Как отмечает команда EFEST 2021, программа EFEST LIGHT не имеет возрастных границ и будет интересна как семейной аудитории благодаря ярким по цветам и свету работам, так и взрослым людям, поскольку во многих работах заложены философские смыслы. «Иммерсивный опыт, который зритель сможет получить на наших площадках, останется не только в сториз, но и в умах людей» — делятся организаторы. При этом вечерняя программа фестиваля — EFEST MUSIC — будет интересна молодежной и взрослой аудитории и сохранит формат качественного светомузыкального шоу в возрастной категории 18+. Сделать фестиваль еще ярче и разнообразнее в этом году поможет генеральный партнер — Lexus Пермь.

Анна Бояршинова, генеральный директор VERRA: «Компания VERRA не первый год поддерживает фестиваль​ электронной музыки и визуального искусства Efest. Почему нам это интересно? Фестиваль объединяет разные виды искусств, талантливых и творческих ребят. Lexus всегда тесно связан с искусством с момента его задумки.  Lexus относится к каждому своему автомобилю как художник, пишущий картину. В​ результате союза вдохновения, творчества и​ технологий неизбежно рождается шедевр.

Мы рады поддержать фестиваль, который подарит жителям нашего города множество незабываемых как музыкальных, так и световых шедевров. Современных шедевров! Друзья VERRA, лучшие места​ —​ для вас!»

Важной частью фестиваля этого года станет безопасность участников и зрителей. Вход на события EFEST будет организован при наличии паспорта вакцинации, справки о перенесенной коронавирусной инфекции (не ранее 6 месяцев) или отрицательного ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию (72 часа). Программа и билеты https://center-projects.ru/event/festival-elektronnoj-muzyki-i-vizualnogo-iskusstva-2021/ , Событие доступно по Пушкинской карте.

Генеральный партнер — “Лексус-Пермь”. Информационный партнер — радио “Европа Плюс Пермь”.  Телеком-партнёр — федеральный оператор “Дом.Ру”. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. При проведении будут учтены требования Роспотребнадзора.

Для справки: Первый фестиваль электронной музыки и визуального искусства EFEST состоялся в 2019 году в пространстве Цеха №5 на Заводе Шпагина. Для гостей фестиваля свои live-сеты отыграли электронные музыканты из Германии, Нидерландов, Великобритании и России. Программу визуального искусства представил финалист международного фестиваля «Круг света» Тургай Кылыч. Первый фестиваль объединил 2244 гостей. Участники события высоко оценили уровень организации и лайнапа, а также качественную площадку – Завод Шпагина, идеально подходящую для событий такого формата.

В 2020 году состоялся второй EFEST, для обеспечения безопасности гостей которого организаторы фестиваля перенесли событие на открытую площадку – установив сцену в открытом пространстве Завода Шпагина. Команда EFEST сосредоточилась на отечественной электронной сцене, а визуальную программу представили независимый медиахудожник Тургай Кылыч и VJ nerpa. Программу visual art можно было увидеть благодаря 500 светодиодным экранам, общая площадь которых составила 125 квадратных метров, а общая мощность — 100 квт. Гостей ждали LED флэшмоб, лазерное шоу и шоу светящихся дронов. Efest’2020 сделал гостей фестиваля не просто зрителями, а участниками действия. На входе каждый зритель получил во временное пользование интерактивный LED-браслет, подключенный к общему пульту управления, что позволило создавать единые световые и цветовые картины. Зрители высоко оценили программу и уровень проведения фестиваля: «Это было потрясающе», «Даже не верится, что это в Перми», «Невероятно, спасибо за эмоции» — отмечали гости в сети.