XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Пермском крае воссоздадут атмосферу бала эпохи Сергея Дягилева

В Пермском крае воссоздадут атмосферу бала эпохи Сергея Дягилева
20.06.2022

В год 150-летия известного мецената Куединский краеведческий музей проводит «Бал в усадьбе Дягилевых». Событие – часть проекта «Фестиваль «Культурно-историческое наследие Дягилевых», который стал одним из победителей межмузейного конкурса проектов и получил грант Министерства культуры Пермского края.

«Бал в усадьбе Дягилевых» состоится 2 июля в 11:00 в селе Бикбарда Куединского района – историческом месте, где прошло детство Сергея Дягилева.

«Сам бал пройдет в историческом парке Дягилевых, мы приглашаем всех желающих. Это будет возможность окунуться в неповторимую атмосферу XIX века и дягилевской эпохи», — отмечают в музее.

Гости бала смогут присоединиться к традициям балов позапрошлого столетия: послушать нежные мелодии, насладиться очаровательными звуками романса, закружиться в вальсе, научиться танцевать нужные па, продемонстрировать свои наряды и блеск украшений, принять участие в играх, конкурсах и забавах.

Для гостей будут работать торговые ряды со всевозможными сладостями, мастера-умельцы предложат сувениры ручной работы. Организаторы события просят не забывать про соответствующий дресс-код: для дам это бальные платья по моде конца XIX века, для кавалеров — костюмы XIX века, а также современные фраки и сюртуки.

На время бала пространство парка наполнят тематические площадки:

  • Бальная (выступление кадетов Куединских школ и танцевально-спортивного клуба «Виктория» ДК «Нефтяник» г. Чернушка; мастер класс по бальным танцам; романсы в исполнении педагогов Куединской школы искусств им. А.П.Собянина; живая музыка в исполнении преподавателей детской школы искусств г. Чернушка)
  • Фольклорная (песенно-игровой фольклор; деревенские забавы;)
  • Игровая (народные игры Пермской губернии)
  • Гостиный двор (торговые ряды, мастера народных промыслов и ремесел, сувенирная лавка)
  • Чайные традиции земли Куединской

Мероприятие завершится торжественным гранд-маршем участников Бала, а среди участников будут выбраны кандидаты на звание «Галантный кавалер», «Изысканные манеры», «Самое красивое платье в стиле эпохи», «Лучшая танцевальная пара».

Организаторы приглашают подготовиться к балу заранее. Можно принять участие в мастер-классах по бальным танцам для кадетов и всех желающих, а также в мастерских по изготовлению бальных атрибутов – вееров и галстуков-бабочек, ридикюля, дамских шляпок и мужских цилиндров, ажурных зонтиков. Узнать расписание мастер-классов можно у организаторов события – Куединского краеведческого музея, тел  +7 34262 35040.

Ранее мы рассказывали о том, что в Куеде в рамках фестиваля «Культурно-историческое наследие  Дягилевых»,  посвященного 150-летию известного мецената,  открылась литературная гостиная «Встречи на балконе».

Напомним, конкурс проводит Центр по реализации проектов в сфере культуры. В 2022 году экспертная комиссия поддержала 12 заявок, среди которых музейные проекты в селах Сива, Кочево и Карагай, Соликамске, поселках Ильинский, Гайны и Куеда, Березниках, Оханске, Очере, Чусовом и Губахе. Еще 7 заявок – победители в номинации «Проекты, направленные на инновации в музейном деле», музейные команды реализуют их в Перми, Соликамске, Лысьве, Усолье, Оханске и Горнозаводске и Добрянке.